На Едином портале государственных и муниципальных услуг запущен сервис по управлению средствами пенсионных накоплений

17 апреля 2017

Отделение Пенсионного фонда РФ по Томской области

 

Пресс-релиз от 17 апреля 2017 года

 

На Едином портале государственных и муниципальных услуг запущен сервис по управлению средствами пенсионных накоплений

 

  О ПФР в г. Томск Томской области сообщает, что Пенсионным фондом РФ реализована возможность подачи заявлений о выборе варианта пенсионного обеспечения и страховщика в системе обязательного пенсионного страхования (о выборе негосударственного пенсионного фонда либо управляющей компании) в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru (далее – ЕПГУ). Теперь гражданам, имеющим квалифицированную электронную подпись, дистанционно доступны все возможные варианты распоряжения пенсионными накоплениями, включая отказ от их формирования в пользу страховой пенсии.

  Вне зависимости от того, где граждане формируют свои пенсионные накопления (в управляющей компании (в ПФР) или в негосударственном пенсионном фонде (в НПФ)), сервис позволяет подать электронное заявление о прек ращении их дальнейшего формирования в пользу страховой пенсии. В этом случае за весь период предстоящей трудовой деятельности вся индивидуальная часть тарифа страхового взноса, перечисляемого за гражданина работодателем — 16 %, будет идти на формирование страховой пенсии, как это происходит с 2014 года по настоящее время (в связи с законодательно закрепленным мораторием на формирование пенсионных накоплений).

  Для подписания и подачи в ПФР электронных заявлений на ЕПГУ необходима квалифицированная электрон ная подпись (КЭП) – это требование действующего законодательства. Информацию о подаче заявлений c КЭП можно получить в соответствующей инструкции на сайте ПФР www.pfrf.ru.

Указанные заявления будут рассматриваться в автоматизированном режиме в подсистеме «Управление средствами пенсионных накоплений» АИС ПФР-2 (на федеральном уровне).

 

 

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения Пенсионного фонда РФ по Томской области

Тел.: (3822) 48-55-80; 48-55-91;

E-mail: smi @080.pfr.ru

 

 
Просмотров: 405

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос